メゾン・ド・シェリュバン

  • 東京都新宿区上落合一丁目

  • 東京メトロ東西線 / 落合駅 徒歩5分

  • 1979年築 / 4階建 / 53戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

57.6
割安

推定相場価格より8.3%割安

販価
780万円
58.9万円/㎡
相場
851万円
64.3万円/㎡
572
758
944
1,129
AI査定結果
推定相場価格
851万円
64.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
758万円〜944万円
57.2万円/㎡〜71.3万円/㎡
推定賃料
5.9万円
0.44万円/㎡
推定利回り
9.0%
 
最終更新日: 2026年5月14日
メゾン・ド・シェリュバン
780万円(58.9万円/㎡)/ 1階 / 13.24㎡ / 1R

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴13件の平均平米単価は68.75万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(58.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.3%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/10780万円58.9万円1階 13.24㎡ 1R西
2026/01/08840万円70.5万円3階 11.91㎡ 1R西
2026/01/08790万円61.6万円4階 12.82㎡ 1R
2025/12/07890万円74.7万円3階 11.91㎡ 1R西
2025/12/07840万円65.5万円4階 12.82㎡ 1R
2025/11/25860万円67.1万円4階 12.82㎡ 1R-
2025/11/21900万円75.6万円3階 11.91㎡ 1R西
2025/05/19950万円68.7万円3階 13.82㎡ 1R
2025/05/02960万円69.5万円3階 13.82㎡ 1R
2024/10/01960万円69.5万円4階 13.82㎡ 1R西
2024/09/10980万円70.9万円4階 13.82㎡ 1R西
2024/08/06855万円61.9万円4階 13.82㎡ 1R西
2024/02/201,050万円79.3万円4階 13.24㎡ 1R西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例15件の平均平米単価は61.46万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(58.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.2%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10メゾン・ド・シェリュバン
新宿区上落合一丁目
落合駅5分 780万円58.9万円13.241R1階 / 4階建 西197953RC
2026/04/10ソアール哲学堂
新宿区西落合一丁目
落合南長崎駅8分 890万円62.3万円14.281K2階 / 4階建 西198322RC
2023/09/02メゾン・ド・ラリエ
新宿区中落合四丁目
落合南長崎駅5分 820万円52.0万円15.781R2階 / 4階建 西198315RC
2026/03/03メゾン・ド・オービエ
新宿区上落合二丁目
中井駅1分 800万円59.7万円13.411R4階 / 4階建 -198427RC
2026/01/04メゾン・ド・シャルム
新宿区上落合一丁目
落合駅6分 720万円57.2万円12.581R3階 / 3階建 西198019RC
2023/06/24カーサ安田
新宿区下落合一丁目
下落合駅3分 680万円61.1万円11.131R1階 / 5階建 南西198411RC
2025/07/19メゾン・ド・バルセル
新宿区下落合三丁目
目白駅4分 840万円58.3万円14.411R1階 / 4階建 北東198040RC
2024/03/23メゾン・ド・エクセレ
新宿区北新宿四丁目
東中野駅5分 891万円71.4万円12.481K2階 / 4階建 -198325RC
2024/10/04スカイコート新宿
新宿区北新宿二丁目
大久保駅10分 750万円52.0万円14.411R1階 / 4階建 西198322RC
2023/12/26ハイシティ新宿
新宿区百人町二丁目
新大久保駅3分 980万円68.2万円14.361R1階 / 5階建 198330RC
2024/07/29トップ新宿第2
新宿区百人町二丁目
新大久保駅2分 950万円65.7万円14.451R5階 / 5階建 -198439RC
2026/05/03西新宿カーネル
新宿区西新宿四丁目
西新宿五丁目駅5分 1,090万円71.1万円15.331R5階 / 5階建 北西197639RC
2024/04/08TOP・早稲田
新宿区西早稲田二丁目
早稲田駅6分 860万円61.6万円13.971R1階 / 4階建 南西198450RC
2025/07/10サトウビル
新宿区西早稲田一丁目
早稲田駅9分 980万円65.1万円15.051K1階 / 5階建 南西197727鉄骨造
2025/02/04メゾン・ド・早稲田
新宿区西早稲田一丁目
早稲田駅10分 850万円56.5万円15.051R2階 / 5階建 南西197727鉄骨造
2026/05/04メゾン・ド・モナーク
新宿区大京町
四谷三丁目駅8分 900万円59.7万円15.081R1階 / 5階建 南西197838鉄骨造

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(58.9万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1974〜1984年築, 専有面積3.24㎡〜23.24㎡の平均販売価格